首页 > 剧院动态 > 演艺资讯 > 正文

第二届山西艺术节演出日程安排

时间:2019-09-17 16:00:40 来源:

| 字体: 放大 正常 缩小

由中共山西省委宣传部、山西省文化和旅游厅、中共太原市委和太原市人民政府共同主办的第二届山西艺术节,将于9月19日—10月8日在省城太原举办,分会场设在平遥县。

第二届山西艺术节共安排开闭幕式演出,第十六届山西省“杏花奖”评比展演、“庆祝新中国成立 70 周年”优秀舞台剧交流展演、“晋韵华彩”——山西省“梅花奖”演员精品集萃、“古韵新唱”山西省稀有剧种展演、“庆祝新中国成立 70周年”山西省廉政文化优秀剧目展演、“祖国颂·青春梦”山西省高校艺术专场展演、“歌声致敬 70 年”山西省离退休干部主题演唱会等展演活动。

第二届山西艺术节演出日程安排
 
(2019年9月18日—10月9日)
 
9月18日 星期三
剧场
剧目
星光剧场
大同市歌舞剧院 话剧《太阳照在南洋河上》公演场
华夏剧场
山西华夏之根艺术团 儿童剧《Hello,糖豆》评委场
 
9月19日 星期四
剧场
剧目
山西大剧院大剧场
第二届山西艺术节开幕式
晋城市上党梆子剧院《太行娘亲》公演场
星光剧场
大同市歌舞剧院 话剧《太阳照在南洋河上》评委场
华夏剧场
山西华夏之根艺术团 儿童剧《Hello,糖豆》公演场
梅兰芳剧场
运城市蒲剧青年团《跑城》《拆书》河津市小梅花蒲剧团《三关明月》《断桥》评委场
榆次文化艺术中心
孝义市碗碗腔剧团演出有限公司《福寿镜》展演
 
9月20日 星期五
剧场
剧目
山西大剧院小剧场
右玉县晋北道情传习所《于成龙》展演
华夏剧场
应县耍孩儿综合艺术团《扶贫路上》公演场
黄河剧场
杏花奖声乐专场演出评委场
梅兰芳剧场
山西演艺集团《打神告庙》《烤火》 山西省晋剧院《凤台关》《穆柯寨》《黄鹤楼》评委场
榆次文化艺术中心
孝义市碗碗腔剧团演出有限公司《福寿镜》展演
 
9月21日 星期六
剧场
剧目
山西大剧院大剧场
大同市歌舞剧院歌剧《江姐》展演
山西大剧院小剧场
右玉县晋北道情传习所《于成龙》展演
华夏剧场
应县耍孩儿综合艺术团《扶贫路上》评委场
黄河剧场
杏花奖器乐专场演出评委场
梅兰芳剧场
山西演艺集团《痴梦》《跑城》《百花赠剑》《卖画劈门》评委场
 
9月22日 星期日
剧场
剧目
山西大剧院大剧场
大同市歌舞剧院歌剧《江姐》展演
星光剧场
晋城市上党梆子剧院《郝经》评委场
黄河剧场
杏花奖舞蹈专场演出评委场
榆次文化艺术中心
晋城市鸣凤剧团有限公司《打金枝》展演
 
9月23日 星期一
剧场
剧目
山西大剧院小剧场
大同市耍孩剧种传习中心《龙凤镯》展演
青年宫演艺中心
山西省歌舞剧院《为有牺牲多壮志》公演场
星光剧场
晋城市上党梆子剧院《郝经》公演场
华夏剧场
榆次区文化艺术活动中心 晋剧《御史梁中靖》评委场
黄河剧场
杏花奖曲艺杂技专场演出评委场
梅兰芳剧场
太原市晋剧艺术研究院《调寇》《汲水》 潞城市红旗剧团《清风亭》《朱元璋斩婿》评委场
榆次文化艺术中心
晋城市鸣凤剧团有限公司《打金枝》展演
 
9月24日 星期二
剧场
剧目
山西大剧院大剧场
运城市歌舞团《大河之东》展演
山西大剧院小剧场
大同市耍孩剧种传习中心《龙凤镯》展演
青年宫演艺中心
山西省歌舞剧院《为有牺牲多壮志》评委场
华夏剧场
榆次区文化艺术活动中心 《御史梁中靖》评委场
梅兰芳剧场
太原市晋剧艺术研究院《清风亭》评委场
 
9月25日 星期三
剧场
剧目
山西大剧院大剧场
运城市歌舞团《大河之东》展演
太原工人文化宫
山西省晋剧院《白蛇传》评委场
星光剧场
阳泉市晋剧院《泥火情》评委场
榆次文化艺术中心
山西省逸璟商务有限公司《花开百雁坡》展演
太原师范音乐厅
“祖国颂·青春梦”太原师范学院专场展演
 
9月26日 星期四
剧场
剧目
山西大剧院小剧场
晋中晋榆晋剧演出有限公司《御史梁中靖》展演
青年宫演艺中心
太原市晋剧艺术研究院《关公》公演场
星光剧场
阳泉市晋剧院《泥火情》公演场
华夏剧场
长治市上党落子剧团《魏拯民》评委场
榆次文化艺术中心
山西省逸璟商务有限公司《花开百雁坡》展演
太原师范音乐厅
“祖国颂·青春梦”太原师范学院专场展演
山西传媒学院演播厅
“祖国颂·青春梦”山西传媒学院专场展演
 
9月27日 星期五
剧场
剧目
山西大剧院小剧场
晋中晋榆晋剧演出有限公司《御史梁中靖》展演
青年宫演艺中心
太原市晋剧艺术研究院《关公》评委场
太原工人文化宫
山西省晋剧院《雄关娘子》公演场
华夏剧场
长治市上党落子剧团《魏拯民》公演场
山西传媒学院演播厅
“祖国颂·青春梦”山西传媒学院专场展演
 
9月28日 星期六
剧场
剧目
太原工人文化宫
山西省晋剧院《雄关娘子》评委场
星光剧场
临汾市小梅花蒲剧艺术研究中心《泪洒相思地》公演场
梅兰芳剧场
长治县红专剧团《花金子》评委场
榆次文化艺术中心
阳高二人台剧种传习中心《杏泉沟》展演
中北大学科艺苑
“祖国颂·青春梦”中北大学专场展演
山西大学音乐厅
“祖国颂·青春梦”山西大学专场展演
 
9月29日 星期日
剧场
剧目
山西大剧院小剧场
长治市上党落子剧团《孙安动本》展演
星光剧场
临汾市小梅花蒲剧艺术研究中心《泪洒相思地》评委场
华夏剧场
稷山县蒲剧团《铁面御史姚天福》公演场
榆次文化艺术中心
阳高二人台剧种传习中心《杏泉沟》展演
中北大学科艺苑
“祖国颂·青春梦”中北大学专场展演
 
9月30日 星期一
剧场
剧目
山西大剧院小剧场
长治市上党落子剧团《孙安动本》展演
太原工人文化宫
“歌声致敬70年”山西省离退休干部主题演唱会
华夏剧场
稷山县蒲剧团《铁面御史姚天福》评委场
山西大学音乐厅
“祖国颂·青春梦”山西大学专场展演
 
10月1日 国庆节 星期二
剧场
剧目
山西大剧院大剧场
辽宁人民艺术剧院 话剧《干字碑》展演
青年宫演艺中心
“晋韵华彩”山西省梅花奖演员精品集萃
星光剧场
山西省京剧院《长乐未央》评委场
榆次文化艺术中心
临猗县眉户剧团《一颗红心》展演
 
10月2日 星期三
剧场
剧目
山西大剧院大剧场
辽宁人民艺术剧院 话剧《干字碑》展演
青年宫演艺中心
“晋韵华彩”山西省梅花奖演员精品集萃
太原工人文化宫
山西演艺集团 晋剧《孝庄长歌》公演场
星光剧场
山西省京剧院《长乐未央》公演场
华夏剧场
太原市话剧团《北魏风飏》评委场
梅兰芳剧场
芮城县蒲剧线腔艺术研究院《反西凉》评委场
榆次文化艺术中心
临猗县眉户剧团《一颗红心》展演
 
10月3日 星期四
剧场
剧目
青年宫演艺中心
晋剧名家演唱会
太原工人文化宫
山西演艺集团 晋剧《孝庄长歌》评委场
华夏剧场
太原市话剧团《北魏风飏》评委场
 
10月4日 星期五
剧场
剧目
星光剧场
孝义市歌舞剧院 音乐剧《我们还能陪妈妈多久》评委场
华夏剧场
临汾市蒲剧艺术研究中心《反潼关》评委场
榆次文化艺术中心
忻州市二人台剧团《方四姐》展演
 
10月5日 星期六
剧场
剧目
山西大剧院大剧场
山西省歌舞剧院 舞蹈史诗《黄河》展演
青年宫演艺中心
山西省话剧院《为我先锋》评委场
星光剧场
孝义市歌舞剧院 音乐剧《我们还能陪妈妈多久》公演场
榆次文化艺术中心
忻州市二人台剧团《方四姐》展演
 
10月6日 星期日
剧场
剧目
山西大剧院大剧场
山西省歌舞剧院 舞蹈史诗《黄河》展演
山西大剧院音乐厅
山西省交响乐团《山西好风光》评委场
青年宫演艺中心
山西省话剧院《为我先锋》公演场
星光剧场
太原市晋剧艺术研究院《烂柯下山》《黄鹤楼》《扈家庄》《凤吉公主》评委场
华夏剧场
“祖国颂·青春梦”山西戏剧学院专场展演
 
10月7日 星期日
剧场
剧目
山西大剧院音乐厅
山西省交响乐团《山西好风光》公演场
星光剧场
太原市晋剧艺术院《上马街》评委场
华夏剧场
“祖国颂·青春梦”山西戏剧学院专场展演
榆次文化艺术中心
翼城县舜王琴书演艺有限公司《家风》展演
 
10月8日 星期一
剧场
剧目
山西大剧院大剧场
第二届山西艺术节闭幕式 暨第十六届杏花奖颁奖盛典 山西省歌舞剧院公演场
星光剧场
“祖国颂·青春梦”山西艺术职业学院专场展演
榆次文化艺术中心
翼城县舜王琴书演艺有限公司《家风》展演
 
10月9日 星期二
剧场
剧目
星光剧场
“祖国颂·青春梦”山西艺术职业学院专场展演


注:演出时间为每晚19:30。

网站声明 网站地图 联系我们
版权所有:山西省晋剧院   晋ICP备12006778号