首页 > 剧院动态 > 剧院动态 > 正文

晋剧《孝庄长歌》获第十六届山西省“杏花奖”杏花新剧目奖

时间:2019-10-09 20:19:38 来源:

| 字体: 放大 正常 缩小

    2019年10月8日晚,第二届山西艺术节闭幕式暨第十六届山西省“杏花奖”颁奖典礼在山西大剧院隆重举行。闭幕式上,8个“杏花奖”新剧目奖和28个个人单项奖揭晓。其中我院晋剧《孝庄长歌》获得杏花新剧目奖,翟丽美、方建获戏曲表演奖;晋剧《雄关娘子》获提名剧目奖,王佳佳、李婷婷获提名演员奖。


 

\


\


\


\


\



\
 

     在颁奖晚会上,戏曲表演奖获得者我院青年团演员翟丽美携晋剧《白蛇传》选段“水斗”一折参加演出,再一次赢得现场观众的叫好声、掌声。我院著名晋剧表演艺术家王爱爱、孙昌等联袂演出的戏歌《千秋梨园情》将晚会推向高潮,展示了我院戏曲舞台艺术传承有序、生机勃发的生动景象。

\


\


    作为山西省舞台艺术政府最高奖,第十六届山西省“杏花奖”评选是第二届山西艺术节的重头戏。艺术节期间,包括京剧、晋剧、上党梆子、蒲剧、耍孩儿、话剧、舞剧、交响组曲等各艺术门类的18台剧目参加新剧目奖终评,87位个人参加“杏花奖”戏剧、音乐、舞蹈、曲艺、杂技个人项目终评。
    山西省晋剧院是山西第一大剧团。奋力把剧院建设成为戏曲生态保护基地​、剧目创作领军基地、优秀人才集聚基地、晋剧传承示范基地,推出具有时代特色、山西风格、国家气派的优秀作品,传承弘扬戏曲文化、繁荣山西艺术创作、塑造山西文化形象,既是剧院的历史荣光,更是剧院的时代担当。


附:第十六届山西省“杏花奖”获奖名单


第十六届山西省“杏花奖”获奖名单
 
新剧目奖获奖名单
 

序号 剧目 获奖单位
1 《郝经》 晋城市上党梆子剧院
2 《泪洒相思地》 临汾市小梅花蒲剧艺术培训中心
3 《孝庄长歌》 山西演艺集团
4 《关公》 太原市实验晋剧团有限责任公司
5 《长乐未央》 山西省京剧院
6 《铁面御史姚天福》 稷山县蒲剧团
7 《魏拯民》 长治市上党落子剧团
8 《泥火情》 阳泉市晋剧院
 


第十六届山西省“杏花奖”
戏曲表演奖获奖名单
 

序号 剧目 单位 获奖演员
1 《上马街》 太原市实验晋剧院
有限责任公司
商永吉
2 《白蛇传》 山西省晋剧院 翟丽美
3 《黄鹤楼》
《烤火》
山西省晋剧院 方  建
4 《长乐未央》 山西省京剧院 王科科
5 《反潼关》 临汾市蒲剧艺术
研究中心
崔鹏升
6 《调寇》
《汲水》
太原市实验晋剧团
有限责任公司
常永香
7 《郝经》 晋城市上党梆子剧院 宋晋义
8 《徐策跑城》
《出棠邑·拆书》
运城市蒲剧青年
实验演出团
南  征
 

 
第十六届山西省“杏花奖”
导演奖获奖名单
 

序号 剧目 单位 获奖人员
1 《泪洒相思地》 临汾市小梅花蒲剧艺术培训中心 王晓彤
2 《铁面御史姚天福》 稷山县蒲剧团 贾金义
3 《hello,糖豆》 山西华夏之根艺术团 曾芳
 

 
第十六届山西省“杏花奖”
编剧奖获奖名单
 

序号 剧目 单位 获奖人员
1 《长乐未央》 山西省京剧院 张磊
2 《铁面御史姚天福》 稷山县蒲剧团 高吉林
贾金义
3 《魏拯民》 长治市上党落子剧团 姜辉渊
李海涛
 

 
第十六届山西省“杏花奖”
音乐设计奖获奖名单
 

序号 剧目 单位 获奖人员
1 《关公》 太原市实验晋剧团有限公司 杨永生
戎玉根
2 《铁面御史姚天福》 稷山县蒲剧团 张建通
 

 
第十六届山西省“杏花奖”
舞台美术奖获奖名单
 

序号 剧目 单位 获奖人员
1 《太阳照在南洋河上》 大同市歌舞剧院 逯红武
2 《长乐未央》 山西省京剧院 马  莉
 

 
第十六届山西省“杏花奖”
声乐表演获奖名单
 

序号 曲目 演出单位 获奖演员
1 《故园恋》
《我哭泣,为我的命运》
山西艺术职业学院 梁婧宇
2 《天下黄河九十九道弯》
《赶牲灵》
山西省歌舞剧院有限公司 乔佳
3 《不能尽孝愧对娘》
《跟你走》
山西艺术职业学院 田雨
 

 
第十六届山西省“杏花奖”
器乐演奏获奖名单
 

序号 曲目 演出单位 获奖演员 参赛类别
1 《幻想曲》
《秦土情》
太原市文化艺术学校 陈璐 古筝独奏
2 《a小调弦乐四重奏op.13》
第一乐章(门德尔松)
《巧姑娘》
太原师范学院 赵天等 弦乐
四重奏
 

 
第十六届山西省“杏花奖”
舞蹈表演获奖名单
 

序号 节目名称 演出单位 获奖演员 参赛类别
1 《桃花依旧》 山西大学音乐学院 王峙文、
赵钰卓等
群舞
2 《精卫》 长治文化艺术学校 杜慧娟 独舞
 

 
第十六届山西省“杏花奖”
曲艺表演获奖名单
 

序号 节目名称 演出单位 获奖演员 参赛类别
1 《工钱》 大同煤矿集团公司文工团 徐雁宾
李国顺
数来宝
2 《心的呼唤》 陵川县盲人曲艺宣传队 靳文莲
宋学敏
黄宇静
陵川
钢板书
 

 
第十六届山西省“杏花奖”
杂技表演获奖名单
 

序号 节目名称 演出单位 获奖演员
1 《雪·转毯》 太原市歌舞杂技团 乔世华
程清灵
赵欣悦
 


第十六届山西省“杏花奖”
提名剧目奖
 

序号 获奖剧目 演出单位
1 《山西好风光》 山西省交响乐团
2 《雄关娘子》 山西省晋剧院
3 《hello,糖豆》 山西华夏之根艺术团
4 《我们还能陪妈妈多久》 孝义市歌舞剧院
5 《为我先锋》 山西省话剧院
6 《北魏风飏》 太原市话剧团
7 《御史梁中靖》 晋中晋榆晋剧演出有限公司
8 《扶贫路上》 应县耍孩儿综合艺术团
9 《太阳照在南洋河上》 大同市歌舞剧院
 

 
第十六届山西省“杏花奖”
提名演员奖
 

序号 剧目名称 演出单位 获奖演员
1 《凤台关》
《穆柯寨》
山西省晋剧院 王佳佳
2 《烤火》
《打神告庙》
山西演艺集团 李婷婷
3 《朱元璋斩婿》
《清风亭》
潞城市红旗剧团 王志民
4 《烂柯山下》
《黄鹤楼》
太原市实验晋剧院
有限责任公司
郝晓辉
5 《泪洒相思地》 临汾市小梅花蒲剧艺术
培训中心
崔宁宁
6 《花金子》 长治县红专剧团 王芳芳
7 《扈家庄》
《凤吉公主》
太原市实验晋剧院
有限责任公司
赵  雯
8 《清风亭》 太原市实验晋剧团
有限责任公司
时小丽
9 《魏拯民》 长治市上党落子剧团 王宁宁
10 《反西凉》 芮城县蒲剧线腔
艺术研究所
程  松
 

 

 

 

网站声明 网站地图 联系我们
版权所有:山西省晋剧院   晋ICP备12006778号